Publicidad Público

skinchecker
Tu página de inicio
Mapa del sítio
Contáctenos
Términos legales

Público

de la Asociación Colombiana
de Dermatología y Cirugía Dermatológica

Directorio Dermatólogos

Encuentre médicos dermatólogos en su ciudad


Publicidad

Protectores solares Uveblock - Isis pharma

Publicidad

Comparte este artículo:

ANTIHIPERTENSIVOS Y REACCIONES EN LA PIEL

Al grupo de medicamentos antihipertensivos pertenecen todos aquellos medicamentos que disminuyen la presión arterial y se clasifican en diferentes grupos de acuerdo a su mecanismo de acción.

Los antihipertensivos que más se asocian con reacciones en la piel son los B-bloqueadores, diuréticos, bloqueadores de canales de calcio, bloqueadores de la enzima convertidora de angiotensina, sin embargo es importante saber que cualquier medicamento puede tener la capacidad de generar reacciones cutáneas.

Las reacciones alérgicas a los antihipertensivos no son tan raras como en general se piensa y pueden iniciar con un simple brote leve asociado a prurito (rasquiña). Se debe entonces estar atento si el inicio de este brote coincide con al menos 6 semanas de comienzo del tratamiento antihipertensivo.

También se ha descrito en la literatura mundial erupción psoriasiforme, necrosis cutánea, vasculitis y xerosis o resequedad cutánea marcada causada por estos medicamentos.

Se ha reportado que los betabloqueadores pueden inducir al desarrollo de enfermedades del tejido conectivo como el lupus eritematoso sistémico con todos sus síntomas cutáneos y sistémicos.

Algunos pacientes manifiestan desde el inicio del antihipertensivo ser más sensibles a la luz ultravioleta, por lo tanto, la fotosensibilidad es un efecto de este grupo de medicamentos y en caso de presentarse es indicado el uso de protector solar diario.

Por último y no menos importante el desarrollo de urticaria (ronchas) y angioedema (hinchazon) debe tenerse en cuenta. El edema de mucosas que puede llegar a ser tan severo que comprometa la vía aérea. Los inhibidores de la enzima convetidora de angiotensina (captopril, enalapril) se han asociado a este efecto adverso, sin embargo no se presenta en todos los pacientes y puede darse en forma leve.

Al igual que con cualquier medicamento pueden ocurrir muchas reacciones en la piel, lo más importante es estar atento a establecer la causa, para así poder hacer un manejo claro y oportuno de esta reacción , siempre entonces se debe comunicar cualquier cambio en la piel a su médico tratante y a su dermatólogo quienes estarán dispuestos a colaborarle.

 

Doctora Claudia Patricia Palacios Isaza. MD

Bienvenidos al portal web de la Asociación Colombiana de Dermatología
y Cirugía Dermatológica

Encuentren toda la información sobre enfermedades dermatológicas y el directorio completo de médicos dermatólogos.
Le recordamos que en ningún momento esta información remplaza la consulta dermatológica con un especialista. Queremos ofrecerle una herramienta de búsqueda y acercamiento con nuestros médicos dermatólogos y brindarle información clara y confiable acerca de las enfermedades dermatológicas.
AsoColDerma - Asociación Colombiana de Dermatología y Cirugía dermatológica